Блог → Работа с кремообразной мыльной основой.

Опубликовано 15.05.2013, автор Наталья Александровна

Что можно сотворить из кремообразной мыльной основы?

1. Замечательный скраб для тела 2в1 (и мыльное очищение, и отшелушивание скрабом)

   Для этого в кремообразную мыльную основу (КМО) добавьте любое жидкое базовое масло из расчета 1-2ч.л. на 100гр КМО, скрабящий компонент (сахар, соль, молотый кофе, просеянную глину, перемолотые и просеянные травы, овсянку и пр.) до нужной консистенции. Для цвета можно капнуть 3-5кап. пищевого красителя, для аромата - эфирное масло, ароматизатор.

2. Нежную пенку для умывания или интимной гигиены.

   На 100гр. КМО - 20мл. воды (минеральной без газа, гидролат, отвар трав), 5-10мл жидкого базового масла, по желанию - пищевой краситель и ароматизатор, эфирное масло. Если использовать отвар трав - обязательна консервация. Для небольшого количества можно воспользоваться настойкой прополиса (если нет аллергии на продукты пчеловодства!!) 5-8кап. на 30гр. готовой пенки. Для консервации большего количества пенки используйте пищевые консерванты бензоат натрия, сорбат калия или косметический консервант Шаромикс. Приготовление -  КМО разогрейте в микроволновой печи или на водяной бане. Добавьте масла, краситель, размешайте, взбейте миксером. По мере взбивания добавьте водную часть. Взбивать до остывания и нужной консистенции. Переложите в баночку с крышкой. Пользуйтесь с удовольствием!

3. Чудесное украшние мыла ручной работы - создание "кондитерского" мыла - размягченную, окрашенную и ароматизированную мыльную основу выдавите кондитерским шприцем  на поверхность отлитого кусочка мыла в виде розочек, надписей, посыпьте водорастворимым жемчугом для ванн. Красота! Только проследите, чтобы кто-нибудь ненароком не откусил кусочек от вашего "вкусного" творения!

 

Бальзамы для губ

Базовый рецепт:

воск (пчелиный, карнаубский, канделильский) - 1часть

твердые масла (какао, ши и др.) - 2части

жидкие масла (косметические масла, масляные мацераты) - 3части.

активные компоненты (витамины, силиконы и пр.) 1-2 капли на 5мл.

Вернуться к списку записей